Sesiones de comunicaciones

Se encuentran disponibles los resúmenes de las comunicaciones (PDF, 120 KB). Los asistentes recibirán una copia impresa.
Jueves 26
Análisis · Aula 11E
14:30–14:50S. OmbrosiAvances sobre un problema de Sawyer
14:55–15:15M. AguirreThe convolution product of n-dimensional ultrahyperbolic operator of (n/2-k-1)-th derivative of Dirac's delta in hypercone
15:25–15:45A. TorresiUn caso de bifurcación de Hopf
15:50–16:10C. PeñaDerivaciones H-S. Un teorema de estructura y aplicaciones
Viernes 27
Álgebra, sesión I · Aula 11E
08:25–08:45N. I. PrattiMódulos inclinantes y las subcategorías CiM
08:55–09:15M. Lanzilotta MerniesÁlgebras laura, nuevos conceptos equivalentes
09:20–09:40T. BrattenSobre una conjetura de Vogan
Geometría, sesión I · Aula 1
08:25–08:45V. A. DíazThe Lagrange-d'Alembert-Poincaré equations and integrability for the rolling disk
08:55–09:15R. A. PodestáEta invariants and class numbers of quadratic fields
09:20–09:40G. CapobiancoIntegrales de camino en grupos de Lie
Lógica, sesión I · Sala Ing. Eléctrica
08:00–08:20S. CelaniObservaciones sobre congruencias en álgebras de Ockham
08:25–08:45L. Monteiro(0,1)-matrices booleanas de orden n simétricas con diagonal nula
08:55–09:15L. RuedaAlgebras de Łukasiewicz de clausura trivalentes libres
09:20–09:40C. SciricaMedidas booleanas
Matemática aplicada · Aula 11E
14:30–14:50G. JerónimoSobre la cantidad de equilibrios de Nash de un juego
14:55–15:15T. GibelliMinimización de una función lineal sujeta a una restricción cuadrática convexa
15:20–15:50Intervalo
15:50–16:10E. DratmanExistencia y unicidad de las soluciones estacionarias de la ecuación del calor semi-lineal por medio de homotopías
16:20–16:40B. NielGeometry of the Euclidean Hamiltonian suboptimal and optimal paths in the ${\cal{N}}(K_{n}(\sqrt[n]{1}), D)$'s Networks
Geometría, sesión II · Aula 1
14:30–14:50G. BirmanAlgunas generalizaciones del conocuneus de Wallis
14:55–15:15S. FerraroControl óptimo de la esfera elástica rodante
15:25–15:45G. DesideriCurvatura total central de curvas en el espacio tridimensional de Lorentz
15:50–16:10H. CendraDifferential algebraic equations
Lógica, sesión II · Sala Ing. Eléctrica
14:30–14:50J. P. Díaz VarelaRepresentation of cubic lattices by symmetric implication algebras
14:55–15:15L. CabrerRelaciones asociadas a homomorfismos en álgebras de Hilbert finitas
15:25–15:45J. F. PendinoLa inversión del cálculo clásico de predicados de primer orden
Sábado 28
Álgebra, sesión II · Aula 11E
08:25–08:45M. J. RedondoCohomología de la construcción de Grothendieck
08:55–09:15S. FreyreUna forma normal en grupos de trenzas de tipo Bn
09:20–09:40S. TrepodeExt-proyectivos en categorías suspendidas contravariantemente finitas
Álgebra, sesión III · Aula 11E
15:35–15:55M. del HoyoAcciones globales y homología
16:00–16:20C. ChaioCaminos casi-seccionales y las potencias del radical
16:25–16:45A. CafureRegularidad lineal para variedades absolutamente irreducibles
16:55–17:15J. M. MombelliGrupoides trenzados
17:20–17:40J. A. CappaAlgunas caracterizaciones de las álgebras soportadas a izquierda
17:45–18:05M. Suárez–AlvarezCohomología de pares trenzados de Galois